Auction 717, Lot # 190
Cervantes Saavedra, Miguel de. El Ingenioso Hidalgo Don Quijote de la Mancha. México: Fernández, Editores, 1972. 4o. marquilla, 727 p. Edición Conmemorativa del año Internacional del Libro y la Lectura. Ilustrado con 150 grabados y litografías por Augusto Fernández Sastre. Encuadernado con pastas de madera, lomo en piel. Con estuche de madera, placa en relieve de plástico firmada por M. Pallares. Presenta rupturas. Estimado $900-1,300