Full Details for Lot 190

Auction 717, Lot # 190

Cervantes Saavedra, Miguel de.
El Ingenioso Hidalgo Don Quijote de la Mancha.
México: Fernández, Editores, 1972.
4o. marquilla, 727 p.
Edición Conmemorativa del año Internacional del Libro y la Lectura.
Ilustrado con 150 grabados y litografías por Augusto Fernández Sastre.
Encuadernado con pastas de madera, lomo en piel.
Con estuche de madera, placa en relieve de plástico firmada por M. Pallares.
Presenta rupturas.
Estimado $900-1,300